04.10.2021, 17:22

Беларусь выходит из соглашения о реадмиссии с ЕС

Ольга Романец | Все новости автора
Беларусь

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла законопроект о приостановке действия соглашения с ЕС о реадмиссии.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы нижней палаты парламента в Telegram-канале в понедельник, 4 октября, передает Час Пик.

Отмечается, что документ подготовлен в рамках ответных мер на "недружественные действия", предпринятые ЕС и его странами-участницами в отношении Беларуси, и предусматривает "освобождение белорусской стороны от обязательств" исполнять это соглашение.

Александр Лукашенко подал соответствующий закон в парламент Беларуси 8 сентября.

Соглашение между Республикой Беларусь и Европейским Союзом об упрощении визового режима и Соглашения между Республикой Беларусь и Европейским Союзом о реадмиссии лиц, проживающих на территории ЕС без разрешения, подписали 8 января 2020 года в Брюсселе.

В странах Балтии и Польше за последние месяцы наблюдается всплеск мигрантов, прибывающих из Беларуси. Европейские официальные лица обвиняют Минск в организации незаконных переходов в ответ на санкции, связанные с подавлением продемократического движения в Беларуси.

Читайте также: В Беларуси к трем годам тюрьмы приговорили украинца, который участвовал в протестах

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: