Украина сможет стать членом НАТО, но "это не произойдет завтра", - Столтенберг

Украина, как и Грузия, сможет получить членство в НАТО, однако сейчас решается только вопрос относительно наращивания поддержки в адрес Киева и Тбилиси.
Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время онлайн-мероприятия, организованного Институтом Брукингса и Джорджтаунским университетом, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.
"Я думаю, очевидно, что это не произойдет завтра, но они присоединятся. Поэтому мое послание союзникам НАТО, и то, о чем мы говорили вчера с президентом США Джо Байденом, такое: нам нужно наращивать усилия и сделать больше для этих стран, которые хотят вступить", - отметил Столтенберг.
По его словам, таким странам нужно оказывать помощь в проведении реформ, борьбе с коррупцией и выстраивании институтов в сфере безопасности и обороны.
Столтенберг подчеркнул, что на решение о принятии Украины в НАТО не должна влиять какая-либо другая страна, в том числе - Россия. Поэтому он, как генсек НАТО, борется против концепции, которая разделяет мир на сферы влияния. По мнению Столтенберга, Россия придерживается противоположной точки зрения.
Как сообщалось ранее, рамках рабочего визита в США президент Владимир Зеленский обсудил с генеральным секретарем НАТО противодействие российской агрессии в отношении Украины и призвал увеличить присутствие Альянса в Черном море.
Читайте также: Зеленский ввел в действие санкции в отношении лиц, причастных к российским выборам в Крыму и ОРДЛО
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |