11.10.2021, 22:50

12 октября в Киеве состоится 23-й Саммит Украина - Европейский Союз

Ольга Романец | Все новости автора
ЕС

12 октября в Киеве состоится двадцать третий Саммит Украина - Европейский Союз. На мероприятии будут председательствовать президент Украины Владимир Зеленский, президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента, передает Час Пик.

"Лидеры обсудят достижения и перспективы взаимодействия между Украиной и ЕС в вопросах имплементации Соглашения об ассоциации, углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, обеспечения энергетической безопасности и углубления отраслевого сотрудничества", - говорится в сообщении.

На повестке дня также проблематика сотрудничества в сфере безопасности и обороны, развитие ситуации на Донбассе и в оккупированном Крыму.

В рамках саммита планируется подписание ряда соглашений между Украиной и Европейским Союзом. По результатам саммита будет принято совместное заявление.

Как сообщают украинские СМИ со ссылкой на черновой проект заявления сторон, Европейский союз и Украина во время 23-го саммита планируют подписать соглашение об "открытом небе".

"ЕС приветствует подписание Соглашения об общем авиационном пространстве и надеется на его скорейшее вступление в силу, что будет способствовать взаимному сотрудничеству, в частности, путем создания условий для новых коммерческих возможностей для авиакомпаний Украины и стран-членов ЕС", - говорится в проекте документа.

Читайте также: В Украине увеличили финансирование выплат военным

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: