12.10.2021, 13:21

В Киеве подписали соглашения о доступе Украины к двум программам ЕС

Ольга Романец | Все новости автора
Украина - ЕС

12 октября в Киеве во время 23-го совместного саммита представители Украины и Европейского Союза подписали соглашения о доступе Украины к программам "Креативная Европа" и "Горизонт Европа".

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента, передает Час Пик.

Первая программа - "Креативная Европа". Она касается сотрудничества Украины и ЕС в художественной, исследовательской и академической сферах. 

"Программа имеет бюджет 2,4 млрд евро и реализуется по трем направлениям: культура, медиа и межсекторальное взаимодействие. В их рамках предоставляется поддержка секторам культурных и креативных индустрий, проектам международного сотрудничества, профессиональным сетям, платформам для продвижения европейских художников и работ, мобильности художников и профессионалов в области культуры, а также в сфере книгоиздательства и литературных переводов", - говорится в сообщении.

Также во время мероприятий 12 октября в Киеве подписали соглашение о доступе Украины к программе "Горизонт Европа". 

Программа "Горизонт Европа" направлена на поддержку научных исследований, разработку инновационных решений, развитие малого и среднего бизнеса в рамках совместных международных проектах и участия в программах обмена опыта со странами Европейского Союза.

В ОП добавляют, что программа "Горизонт Европа" на 2021-2027 годы - это крупнейшая программа ЕС по финансированию науки и инноваций с общим бюджетом более 95,5 млрд евро. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: