16.10.2021, 14:22

США осудили решение России провести перепись населения в оккупированном Крыму

Ольга Романец | Все новости автора
Госдеп

В Государственном департаменте США осудили решение России провести перепись населения на территории временно оккупированного Крыма и города Севастополя.

Об этом заявил представитель Госдепа Нед Прайс, передает Час Пик.

"Соединенные Штаты осуждают российскую перепись населения в оккупированном Крыму как еще одну попытку подорвать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины", - написал он в Twitter.

15 октября Российская Федерация начала перепись населения в оккупированных Автономной республике Крым и городе Севастополь.

Проведение Российской Федерацией переписи населения на территории оккупированного Крыма осудили в МИД Украины. В ведомстве отметили, что перепись на временно оккупированной территории является "недружественным актом" в отношении Украины, и в Киеве оставляют за собой "право применения реторсий"

Также перепись населения в Крыму осудили в Евросоюзе.

"ЕС осуждает решение Российской Федерации провести перепись населения на незаконно анексованной украинской территории Крым и городе Севастополь с 15 октября по 14 ноября и начало очередной призывной кампании с 1 октября", - говорится в сообщении представителя ЄСЗС Петера Стано.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик