18.10.2021, 09:42

Зеленский отреагировал на оффшорный скандал вокруг него: "Сюжет не очень"

Марина Началова | Все новости автора

Президент Владимир Зеленский спустя две недели прокомментировал расследование издания "Следствие. Инфо" под названием "Оффшор 95" по материалам проекта Pandora Papers об оффшорных компаниях, фигурантом которого он стал.

Об этом Зеленский говорил интервью телеканалу ICTV, передает Час Пик.

По словам главы государства, в фильме-расследовании он не увидел ничего нового.

"Честно говоря, сюжет не очень, я вам говорю как профессионал. Во-первых, ничего нового, это было для меня как дежавю. В 2019 году все то же кино я видел на каналах олигарха Порошенко, который показывал, потому что понимал, что против меня грязи никакой нет. Рад, что никаких новых деталей я не увидел. Это говорит о том, что с 2019 года на меня как на президента Украины ничего товарищ Петр так и не нашел", - заявил Зеленский.

При этом он не стал отрицать, что использовал оффшорные компании во времена Януковича, назвав это "структурированием бизнеса". По словам Зеленского, тогда все телеканалы имели зарубежные компании, чтобы избежать политического влияния.

"Во времена Януковича тогда все структурировали свой бизнес, особенно бизнес, связанный с телевидением, со СМИ. Все каналы имели компании за рубежом, абсолютно все. Потому что это была возможность, чтобы на тебя политика не влияла. У "Квартала 95" была сатира, все давили, все хотели влиять. Налоговая ходила к нам если не ежедневно, то еженедельно, и для таких вещей было "структурирование бизнеса" студии "Квартал 95". Открывались компании за границей кроме множества компаний, которые были на территории Украины", - отметил Зеленский.

При этом он заявил, что ни он, ни члены "Квартала 95" не занимались отмыванием денег.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик