19.10.2021, 20:13

Зеленский встретился с министром обороны США Ллойдом Остином

Марина Началова | Все новости автора

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с министром обороны Соединенных Штатов Америки Ллойдом Остином, который пребывает в Киеве с рабочим визитом.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

«Хочу поблагодарить вас за то, что вы приехали, как мы и договаривались в США, с визитом в Украину. Спасибо вам и Президенту Байдену за постоянную поддержку Украины, нашего суверенитета и территориальной целостности», – сказал Владимир Зеленский.

Во время встречи стороны уделили особое внимание вопросу дальнейшего углубления практического взаимодействия между Украиной и Соединенными Штатами в сфере безопасности и обороны в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе визита Главы Украинского государства в США.

«Соединенные Штаты остаются для Украины главным партнером в сфере безопасности и обороны», – подчеркнул Владимир Зеленский и выразил благодарность американской стороне за материально-техническую помощь, которую оказывают США для усиления возможностей Вооруженных Сил Украины с целью противодействия российской агрессии.

Была отмечена оперативность осуществления анонсированного во время визита Президента Украины в Вашингтон решения предоставить нашему государству дополнительную помощь в сфере безопасности в размере 60 млн долл. США.

Владимир Зеленский и Ллойд Остин обменялись мнениями относительно ситуации в сфере безопасности на востоке Украины, а также в регионе Черного и Азовского морей.

Глава государства отметил, что Украина пытается активизировать работу всех переговорных форматов для достижения мира на востоке и восстановления суверенитета и территориальной целостности.

Собеседники обсудили актуальные вопросы взаимодействия Украины с НАТО и дальнейшей поддержки со стороны США на пути реализации евроатлантических устремлений нашего государства.

Министра обороны Соединенных Штатов проинформировали о мерах, принимаемых для реформирования украинского сектора безопасности и обороны, включая отечественную оборонную промышленность, в соответствии со стандартами НАТО с целью скорейшего достижения критериев членства в Альянсе.

В ходе встречи Владимир Зеленский и Ллойд Остин затронули вопросы энергетической безопасности Украины и Европы.

Министр обороны США заверил Главу государства в решительной поддержке со стороны Соединенных Штатов независимости и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Напомним, сегодня Остин посетил Зал памяти и почтил погибших украинских воинов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: