20.10.2021, 11:16

Рейтинг Зеленского упал: сколько украинцев доверяют президенту

Ольга Романец | Все новости автора
президентский рейтинг

Если бы выборы состоялись в ближайшее время президент Владимир Зеленский победил бы, получив 24,7% голосов. Однако, по сравнению с июнем, поддержка президента упала - тогда показатель составлял 27,3%.

Об этом говорится в опросе Киевского международного института социологии, проведенного 15-18 октября, передает Час Пик.

Наибольшую поддержку имеет В. Зеленский: в случае участия в выборах указанных в списке кандидатов действующий президент получил бы 24,7% среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором.

На втором месте - бывший президент, глава "Европейской солидарности" Петр Порошенко (15,6%), за ним - лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко (12,2%).

9,4% готовы проголосовать за лидера "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрия Бойко, 7,8% - за председателя партии "Сила и честь" Игоря Смешко. Бывшего спикера парламента Дмитрия Разумкова поддержали 7,1% респондентов.

"Причины такой динамики могут быть разными, и это требует дополнительных специализированных исследований. Впрочем, можно предполагать об определенном исчерпании потенциала решений СНБО (с точки зрения удержания поддержки), и в то же время негативное влияние отдельных политических событий ("Вагнергейт", Pandora Papers, отставка Разумкова) вместе с экономическими вопросами (обсуждение коммунальных тарифов)", - прокомментировал результаты исследования социолог Антон Грушецкий.

Читайте также: На дорогах Украины вводят новые скоростные ограничения: что изменится

Кабмин утвердил новые правила пассажирских перевозок на время карантина

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик