20.10.2021, 16:53

На телеканале "UA: Перший" заявили о давлении со стороны ОПУ

Марина Началова | Все новости автора

Ведущая ток-шоу "Обратный отсчет" на телеканале "UA: Перший" Мирослава Барчук заявила о давлении со стороны Офиса президента.

Об этом Барчук написала пост в Фейсбуке, передает Час Пик.

Заявление телеведущей последовало после того, как одиозный общественный деятель Сергей Лещенко записал видео с критикой телепрограммы. В своем посте Барчук не называет имя Лещенко, но, очевидно, речь идет именно о нем.

"Ну что ж, пора об этом сказать вслух. Обслуживающий персонал Андрея Ермака обвинил ток-шоу «Обратный отсчет» в несоблюдении журналистских стандартов (отсутствие баланса мнений вчера в студии). Я бы не учитывала это информационное киллерство от анонимных телеграмм каналов и бывших журналистов, если бы они не были симптомом гораздо более серьезной проблемы", - написала Барчук.

По ее словам, Офис президента давно и жестко контролирует присутствие на эфирах народных депутатов от фракции «Слуга народа» - кандидаты на эфиры якобы согласовываются с контактным лицом М.Подоляка в ОПУ.

Также Барчук заявила, что в последнее время ОПУ выдвигает редакции телеканала условия и ставит ультиматумы о присутствии «слуг народа» на эфирах.

"Например, в минувший понедельник был ультиматум №1: на тему энергетической безопасности в эфире «Обратного отсчета» будут присутствовать или двое «слуг» (оба не экспертные) или ни одного. Мы решили ультиматумов не принимать и пригласили Людмилу Буймистер, которая уже не подчинялась указаниям ОП.
В последний понедельник появился ультиматум №2: «слуги» (двое) придут на эфир только при условии, если редакция откажет ранее приглашенному Гео Леросу. Конечно, мы восприняли это как давление. Мы отказались выполнять ультиматум, представители монобольшинства не пришли. Сегодня утром получили от людей Ермака обвинения, что у нас на эфире не было представителей монобольшинства и что это "несоблюдение журналистских стандартов", - пишет Барчук.

Она призвала коллег не поддаваться давлению и вслух говорить о случаях давления и шантажа.

"Также призываю народных депутатов от «Слуги народа» не участвовать в этом шантаже (подозреваю он касается и вас тоже), приходить на эфиры, представлять свою позицию и этим защищать парламентскую демократию в стране, потому что авторитаризм является угрозой для всех, включая вас", - написала телеведущая.

Еще один ведущий программы Павел Казарин подтвердил слова коллеги.

"К посту Мирославы я могу добавить лишь одну деталь. «Бывший журналист», который теперь защищает власть от медиа, - это Сергій Лещенко. Сергей записал видео, в котором обвинил "Зворотний вiдлiк" в том, что мы не позвали на эфир представителей монобольшинства. Сергей солгал. Мы звали «слуг», но они стали навязывать нам свой «стоп-лист». Мы сочли это давлением на редакцию, отказались играть по таким правилам и сказали об этом в самом начале программы", - написал Казарин на своей странице.

В то же время в ОПУ отвергают обвинения в свой адрес, о чем заявил украинским СМИ советник главы ОПУ Михаил Подоляк. Он назвал обвинения "некорректными и необоснованными", а публикацию Барчук - "эмоциональной".

По словам Подоляка, представители власти регулярно появляются на эфирах телеканала, в том числе в программе "Обратный отсчет".

"Говорить о каком-то особом отношении представителей власти к Общественному вещателю точно некорректно и необоснованно. Более того, независимая редакционная политика любого СМИ - это ключевой признак здорового общества и современного государства", - заявил Подоляк.

Читайте еще: Испанское издание написало, что Зеленский "превратился в своего рода диктатора"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик