19.10.2021, 18:49

Испанское издание написало, что Зеленский "превратился в своего рода диктатора"

Марина Началова | Все новости автора

Президент Украины Владимир Зеленский снова предстал не в лучшем свете на страницах зарубежных СМИ.

Испанское издание "]]>La Razón]]>" опубликовало статью под названием "Последние «успехи» Зеленского в Украине", передает Час Пик.

В материале говорится, что за последние несколько "драматических" недель президент Украины Владимир Зеленский "в одночасье стал чем-то вроде диктатора".

"Сначала пришла скандальная новость о покушении на Сергея Шефира, главного помощника президента Украины (о чем говорится в «Pandora Papers»). Впоследствии Зеленский приказал отстранить от должности главу парламента Дмитрия Разумкова, незамедлительно заменив его заместителем Русланом Стефанчуком", - говорится в статье.

Испанские журналисты также упомянули загадочную смерть нардепа из группы "За будущее" Антона Полякова, который ранее был исключен из фракции "Слуга народа" после критики Зеленского. Как сказано в статье, Поляков "неожиданно скончался от передозировки наркотиков".

"Есть много экспертов, которые уже проявили озабоченность по поводу все более жесткого контроля Зеленского в Украине. По словам одного из самых влиятельных олигархов страны Игоря Коломойского, бывший актер, чье комедийное телешоу шло несколько лет, ныне президент, обещал остаться у власти только на один срок, но теперь кажется, что он явно меняет правила игры. Он уже обошел некоторых из своих политических соперников, наложив «санкции» на некоторых из них и на некоторые СМИ. Он также протолкнул в парламенте принятие противоречивого «антиолигархического» законопроекта, направленного против его предшественника, бывшего президента Петра Порошенко, которого Зеленский ненавидит на личном уровне. А теперь, уволив председателя Верховной Рады, он пытается превратить Украину из парламентско-президентской республики в просто президентскую", - говорится в статье.

Авторы допускают, что Зеленский пытается назначить досрочные президентские выборы, чтобы сохранить свои полномочия (опросы показывают, что более половины украинцев не намерены голосовать за него в 2024 году). Если президент уйдет в отставку для будущего переизбрания, глава Верховной Рады станет новым временным главой государства, так что это может быть причиной свержения не очень лояльного Разумкова, говорится в материале.

В статье сказано, что все это не создавало бы проблем для ЕС, если бы Зеленский не добавлял в свою команду все больше и больше людей, которые ранее работали на Виктора Януковича.

"Большинство из этих людей в то время работали в службах безопасности и МИД и имеют тесные связи с Кремлем, поэтому может показаться, что для закрепления своих полномочий Зеленский уйдет от Европы и установит неформальные связи с Москвой", - говорится в статье.

Журналисты отмечают, что последние голосования в Верховной Раде подтвердили, что в партии "Слуга народа" произошел раскол: им нужны были голоса других фракций, несмотря на то, что президентская партия имеет монобольшинство.

"Поэтому Зеленский ускоряет создание собственной «вертикали власти», которая может стать сильнее, чем у любого из бывших украинских президентов. Если это произойдет, крах демократического эксперимента может стать серьезным и болезненным ударом для Запада, который рассматривает Украину как «историю успеха» на постсоветском пространстве, где либеральные институты еще могут пустить корни", - пишет "La Razón".

Напомним, Зеленский недавно прокомментировал оффшорный скандал вокруг него и не стал отрицать, что использовал оффшорные компании.

Тем временем депутат Алексей Гончаренко узнал, что НАПК проверяет декларации Зеленского и главы СБУ Баканова. В Офисе Генпрокурора также сообщили, что рассматривают обращение относительно информации об оффшорах Зеленского.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: