24.10.2021, 17:42

Украинцы предлагают лишить Савченко звания Героя Украины

Марина Началова | Все новости автора

Экс-депутата Надежду Савченко, которая на днях попалась в аэропорту с поддельным ковид-сертификатом, предлагают лишить звания Героя Украины.

Соответствующая ]]>петиция ]]>зарегистрирована на сайте Президента, передает Час Пик.

"Лишить Надежду Савченко звания Героя Украины за систематическую и нескрываемую антиукраинскую деятельности, в пользу страны агрессора. За участие в гибридных, подрывных операциях, распространение лживой информации через телеканалы врага, непристойное поведение и другие действия порочащие звание героя Украины", - говорится в тексте петиции.

Автором петиции выступил украинский блогер Александр Коваленко. По его мнению, Савченко недостойна находиться в одном списке с именами достойных украинцев, таких как генерал-майор Сергей Кульчицкий, погибший на Донбассе в 2014 году.

"Надежда Савченко это колоссальная ошибка в галерее славных сынов и дочерей Украины. Это ошибка допущенная в наше время и нам её исправлять!" - написал Коваленко в Фейсбуке.

Он отметил, что это не первая петиция с требованием лишить Савченко звания Героя Украины, но все предыдущие не набрали необходимого количества голосов.

Напомним, 22 октября в аэропорту "Борисполь" задержали бывшего депутата Верховной Рады Надежду Савченко и ее сестру, которые пытались попасть в Украину из-за границы, использовав поддельные сертификаты о вакцинации. СМИ опубликовали видео.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик