24.10.2021, 21:10

В Украине собираются сменить министра обороны: СМИ назвали имя кандидата

Марина Началова | Все новости автора

В ближайшие недели в Украине сменится глава Министерства обороны. Сейчас ведомство возглавляет Андрей Таран.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил журналистам, что президент Владимир Зеленский уже определился с кандидатурой нового министра обороны.

"Думаю, что в течение двух-трех недель уже будем определяться (с избранием нового министра обороны - ред.)", - сказал Арахамия.

Однако, по его словам, маловероятно, что это произойдет на на следующей пленарной неделе (2-5 ноября).

Главный редактор издания "Цензор.Нет" Юрий Бутусов заявил, что Зеленский согласовал в качестве кандидата на пост министра обороны Алексея Резникова, действующего вице-премьер-министра - министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

"Новый кандидат в министры Резников никак не был ранее связан с вопросами обороны и безопасности. Это профессиональный адвокат, не имевший отношения к боевым действиям и оборонному планированию. Поэтому Резников будет для офиса управляемой фигурой, ему потребуется немало времени для того, чтобы вникнуть в суть происходящего хаоса и выработать в нем какую-то логику и стратегию", - пишет Бутусов.

По его словам, другим кандидатом, который рассматривался Зеленским, была бывший кандидат в мэры Киева Слуга народа Ирина Верещук.

"Главной мотивацией Зеленского является желание иметь "говорящего" министра обороны вместо "молчащего" Тарана, который не дает интервью и пресс-конференций по причине больших трудностей со связным изложением своих мыслей. Таран совершенно очевидно физически нездоров, и неспособен исполнять обязанности министра", - заявил Бутусов, ссылаясь на источники "Цензор.Нет".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: