27.10.2021, 15:38

Зеленский отреагировал на петицию о полном запрете гастролей российских артистов в Украине

Марина Началова | Все новости автора

Петиция о полном запрете концертной деятельности артистов из России до возвращения Крыма в состав Украины и возобновления контроля Украиной над своими восточными границами получила ответ президента.

Как сообщал Час Пик, автором петиции является украинский продюсер Игорь Кондратюк.

В ответе Владимира Зеленского на ]]>петицию ]]>отмечается, что согласно статье 15 Закона Украины «О кинематографии» Министерство культуры и информационной политики Украины составляет Перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности, на основании обращений Совета национальной безопасности и обороны Украины, Службы безопасности Украины, Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию.

Статьями 3 и 3-1 Закона Украины «О гастрольных мероприятиях в Украине» определены ограничения при проведении гастрольных мероприятий и установлены особенности организации и проведения гастрольных мероприятий, участниками которых являются граждане государства-агрессора, в частности, запрещается проведение гастрольного мероприятия, участником которого является лицо, внесенное в Перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности. Законом установлено, что не допускается проведение гастрольных мероприятий, популяризирующих или пропагандирующих государство-агрессора и его органы власти, представителей органов власти государства-агрессора и их действия, создающие положительный образ государства-агрессора, оправдывающие или признающие правомерной оккупацию территории Украины. В соответствии с Законом Служба безопасности Украины в установленном порядке рассматривает и предоставляет организатору гастрольного мероприятия ответ на запрос о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения гражданина государства-агрессора к участию в гастрольном мероприятии. Также предусмотрена ответственность за нарушение требований этого Закона.

Кроме того, по Закону Украины «О телевидении и радиовещании» телерадиоорганизации не имеют права распространять программы и передачи, одним из участников которых является лицо, внесенное в Перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности.

Зеленский сообщил, что отправил петицию Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексею Данилову и Главе Службы безопасности Украины Ивану Баканову с просьбой поручить в соответствии с компетенцией проработать внесенные предложения, проанализировать состояние соблюдения требований соответствующего законодательства, в частности Закона Украины «О гастрольных мероприятиях в Украине» в части проведения гастрольных мероприятий, участниками которых являются граждане государства-агрессора, проработать вопросы совершенствования системы их организации и проведения, усиления ответственности за нарушение требований указанного Закона.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: