07.11.2021, 16:24

Рейтинг украинских партий: "Слугу народа" стремительно догоняют другие политсилы

Марина Началова | Все новости автора

Провластная партия "Слуга народа" теряет поддержку электората, на фоне чего разрыв между ней и другими политсилами сократился.

Таковы результаты ]]>соцопроса]]>, который проводился с 23 октября по 2 ноября 2021 года компанией "Нью имидж Маркетинг Групп" по заказу Украинского института будущего, передает Час Пик.

Так, партия «Слуга народа» формально удерживает первое место в партийном рейтинге – за нее проголосовали бы 18% среди тех, кто определился и пойдет на выборы.

Вместе с тем, по сравнению с сентябрем, провластная политическая сила потеряла пять пунктов поддержки среди активного электората.

Это позволило ВО «Батькивщине», «Оппозиционной платформе – За жизнь» и «Европейской солидарности», которые несущественно или почти не увеличили показатели своей поддержки в течение октября, вплотную приблизиться к лидеру партийных рейтингов и теперь их отделяют только три процента разницы.

Из всех других партий пятипроцентный барьер в абсолютных показателях по-прежнему преодолевает только «Сила и Честь».

Склонность молодежи голосовать за В.Зеленского сказывается и на наибольшей поддержке среди респондентов в возрасте 18-24 года его партии: среди них «Слугу народа» своим выбором называют 23% и наоборот, среди избирателей 55 лет и старше поддержка провластной партии в два раза меньше – 10%. А старшее поколение чаще выбирает «Оппозиционную платформу За жизнь» – 16%, что коррелирует с большей приверженностью этой категории к одному из лидеров партии – Ю.Бойко.

По регионам партия «Слуга народа» лишь немного опережает «Батькивщину» в Центре страны – 13% к 12%, на Западе же вдвое уступает «Европейской солидарности» 10% к 21%.

На Востоке и Юге провластная политсила уступает «Оппозиционной платформе За жизнь» – соответственно 14% против 25% и 15% к 21%.

Худшие позиции у «Слуги народа» на Донбассе, где она уступает «Оппозиционной платформе За жизнь» в шесть раз: 6% к 35%.

Также по результатам соцопроса рейтинг Зеленского упал, самая низкая поддержка у президента - на Луганщине и Донетчине.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик