08.11.2021, 21:22

В МИД Украины "разочарованы" переводом Саакашвили в тюремную больницу

Марина Началова | Все новости автора

Министерство иностранных дел Украины обнародовало комментарий относительно перевода бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили в пенитенциарное медицинское учреждение №18 в Глдани.

Заявление обнародовано на сайте ведомства, передает Час Пик.

"Министерство иностранных дел Украины разочаровано переводом гражданина Украины Михеила Саакашвили в пенитенциарное медицинское учреждение №18 в Глдани и отсутствием информирования об этом украинской стороны", - говорится в заявлении.

МИД призвал грузинскую сторону безотлагательно перевезти Саакашвили в гражданское медицинское учреждение, которое имело бы все необходимые возможности для оказания надлежащей медицинской опеки и экстренной помощи.

Внешнеполитическому ведомству Грузии была передана официальная нота МИД Украины по этому поводу.

"Дальнейшее пребывание гражданина Украины Михеила Саакашвили в пенитенциарном медицинском учреждении создает дополнительные риски и напряжения, которых можно избежать, руководствуясь гуманитарными соображениями", - отметили в МИД Украины.

Как сообщается, МИД и Посольство Украины в Грузии продолжает держать ситуацию вокруг Саакашвили на особом контроле.

Напомним, задержанный 1 октября в Тбилиси Саакашвили сразу объявил голодовку. На днях пенетенциарная служба Грузии обнародовала видео, на котором Саакашвили якобы ест: политик заявил, что на самом деле принимал назначенные врачами добавки, которые не являются едой. Политик сразу отказался от всех добавок, из-за чего его состояние ухудшилось.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик