08.11.2021, 16:09

Денисова заявила, что состояние голодающего Саакашвили стремительно ухудшается

Марина Началова | Все новости автора

Здоровье экс-президента Грузии Михеила Саакашвили, который 39-й день голодает в тюрьме, стремительно ухудшается.

Об этом заявила в Facebook Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает Час Пик.

"По информации консилиума врачей, посетивших сегодня Михеила в пенитенциарном учреждении №12 в г. Руставе (Грузия), состояние его здоровья неудовлетворительное и может измениться в худшую сторону каждую минуту", - пишет Денисова.

Она призвала грузинские власти безотлагательно обеспечить перевод Саакашвили в больницу, которая обустроена для предоставления экстренных реанимационных мероприятий и отвечает стандартам оказания медицинской помощи таким пациентам с учетом всех рекомендаций консилиума врачей.

По словам Денисовой, из-за распространения в СМИ сообщений представителей грузинских властей о якобы приеме пищи Саакашвили, он с 6 ноября отказался от каких-либо лекарств, витаминов и поддерживающих препаратов. Хотя их перечень был определен начальником медицинского отделения Особой пенитенциарной службы и медперсонала учреждения для предотвращения летальных исходов.

"Побуждение Михеила отказаться от этих препаратов есть не что иное как способ лишения его жизни", - заявила омбудсмен.

Денисова призвала иностранные государства и международные правозащитные организации решительно осудить действия должностных лиц Грузии, нарушающих права Саакашвили на жизнь и здоровье.

"Обращаюсь к властям Грузии срочно обеспечить гражданина Украины Михеила Саакашвили надлежащим лечением, которое может спасти ему жизнь", - написала она.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: