21.11.2021, 13:43

Глава украинской разведки озвучил возможный срок нападения России

Ольга Романец | Все новости автора
разведка

Россия сконцентрировала у границ с Украиной более 92 тысячи военнослужащих и готовится к нападению до конца января-начала февраля 2022 года.

Об этом заявил руководитель Главного управления разведки Миноброны Украины Кирилл Буданов в интервью изданию Military Times, передает Час Пик.

Он предполагает, что атака будет включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки с последующими десантными ударами на востоке, десантными нападениями в Одессе и Мариуполе и меньшим вторжением через Беларусь. Буданов отметил, что масштабные российские военные учения "Запад-2021" в начале этого года продемонстрировали, что Россия может одновременно перебросить свыше 3500 военнослужащих воздушно-десантных и специальных операций. По его словам, возможная предстоящая атака будет намного разрушительнее, чем это было в 2014 году.

Буданов сообщил, что сейчас РФ увеличивает количество войск и вооружения в оккупированном Крыму и взыскивает системы баллистических ракет малой дальности "Искандар" и другое вооружение к границе. 

По его словам, атаке будет предшествовать серии психологических операций со стороны Кремля с целью дестабилизировать ситуацию в Украине и показать, что "власть предала народ". В частности, речь идет об организации длительных протестов против вакцинации, разжигании беспорядков, связанных с экономикой и поставками энергоносителей, а также наращивании антиправительственных настроений через так называемый "Вагнергейт". По мнению Буданова, обострение ситуации на границе между Польшей и Беларусью также является частью плана Кремля.

"Они хотят сделать ситуацию внутри страны все более опасной и жесткой и сделать так, чтобы нам пришлось сменить власть. Если они не смогут этого сделать, то они сделают свою работу", - сказал он.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик