29.11.2021, 18:35

Госбюджет, "Дія Сity", "ресурсный" законопроект, обращение Зеленского: чем будет заниматься Рада на этой неделе

Марина Началова | Все новости автора

Принятие проекта Государственного бюджета на 2022 год, рассмотрение «ресурсного» законопроекта №5600 — те фундаментальные инициативы, которые Парламент Украины должен рассмотреть на этой пленарной неделе.

Об этом заявил Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук во время брифинга, передает Час Пик.

«Мы ожидаем от Кабинета Министров Украины соответствующего представления окончательного варианта Бюджета. Также у нас будут два законопроекта, которые будут касаться изменений в Государственный бюджет на 2021 год», - сообщил Стефанчук.

Спикер ВРУ не видит предпосылок, что принятие проекта Государственного бюджета на 2022 год затянется на «бюджетную ночь», но допускает возможность в таком случае изменения календарного плана проведения шестой сессии Парламента Украины.

«Если проект Госбюджета на 2022 год не будет поддержан во втором чтении народными депутатами, мы должны быть готовы к тому, что к новому году мы изменим календарный план и будем ежедневно голосовать постатейно для того, чтобы до нового года принять Государственный бюджет. Потому что это важно для народа Украины», – подчеркнул Стефанчук.

Также парламентарии рассмотрят законопроект №5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений», который расширит права налогоплательщиков.

"Он должен добавить, по разным оценкам, ориентировочно 15 млрд грн в казну Украины", - пояснил Стефанчук.

Кроме того, депутаты рассмотрят ряд других важных инициатив. Среди них – законопроект №4626, который предусматривает создание Службы военного капелланства и законодательно закрепит статус военных капелланов как военнослужащих.

Стефанчук надеется, что на этой неделе также удастся рассмотреть законопроект о "Дія Сity" №5376, который поможет Украине занять достойное место среди мировых лидеров цифровой экономики.

Глава Парламента Украины обратил внимание и на то, что в среду, 1 декабря, к 30-летию со Дня всеукраинского референдума Президент Украины Владимир Зеленский обратится с посланием о внутреннем и внешнем положении Украины. А в пятницу, 3 декабря, во время Часа вопросов к Правительству депутаты заслушают Министра обороны Алексея Резникова, где он расскажет о готовности страны в сфере обороноспособности.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: