09.12.2021, 07:21

С 1 января Беларусь вводит эмбарго на ввоз западных продуктов

Ольга Романец | Все новости автора
эмбарго

Беларусь с 1 января вводит продовольственное эмбарго на ввоз ряда западных товаров. Это мясо, молоко и молочная продукция, фрукты и орехи, колбасы, кондитерские изделия, овощи.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы правительства к постановлению Совета министров от 6 декабря 2021 года № 700 "О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров", передает Час Пик.

"Согласно принятому правительством решению с 1 января 2022 года вводится продовольственное эмбарго в отношении широкого перечня товаров, произведенных в странах, реализующих дискриминационную политику и осуществляющих недружественные действия в отношении нашей страны", - говорится в сообщении.

В перечне запрещенных товаров - свиньи и их мясо, мясо крупного рогатого скота, ряд субпродуктов, мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое, пищевая мука из мяса или мясных субпродуктов, молоко и молочная продукция (с некоторыми исключениями), овощи, кроме предназначенных для посева, фрукты и орехи, жир свиной и жир домашней птицы, жир крупного рогатого скота, овец или коз, лярд-стеарин и другие животные масла, колбасы и аналогичные продукты, кондитерские изделия, соль и другие товары.

Под запрет попадает продукция из стран Европейского союза и его государств-членов, США, Канады, Королевства Норвегия, Республики Албания, Республики Исландия, Республики Северная Македония, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Черногории, Швейцарской Конфедерации.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: