09.12.2021, 21:17

ГБР завершило расследование в отношении нардепа Лероса

лерос

Следователи Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование в отношении народного депутата Украины Гео Лероса, подозреваемого в хулиганстве и невыполнении решения суда.

Об этом в четверг, 9 декабря, сообщила пресс-служба ГБР, передает Час Пик.

В рамках расследования было установлено, что 4 ноября Лерос, выступая с парламентской трибуны, оскорбительно высказался в отношении высших должностных лиц государства.

Кроме того, 11 августа Киевский апелляционный суд признал недостоверной и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию, информацию, распространенную депутатом 29 марта 2020 года на его странице в одной из социальных сетей. Публикация касалась критики брата главы Офиса президента Дениса Ермака.

Суд обязал Лероса опровергнуть данную информацию, изложив на своей странице соответствующий текст. Однако решение суда до сих пор выполнено не было.

Уголовные правонарушения квалифицированы следующим образом: 

  • первый эпизод - ч. 1 ст. 296 УК Украины (грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу);
  • второй эпизод - ч. 1 ст. 382 УК Украины (неисполнение судебного решения).

"Санкции статей предусматривают наказание в виде штрафа от пятисот до четырех тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до трех лет", - уточнили в ГБР.

Читайте также: США ввели санкции против экс-главы КСУ Тупицкого за коррупционные действия

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик