10.12.2021, 08:48

Россия в ТКГ отвергла предложение Украины о прекращении огня на Донбассе

Марина Началова | Все новости автора

Российская сторона на заседании Трехсторонней контактной группы отвергла предложения Украины о возвращении к режиму прекращения огня на Донбассе.

Об этом сообщила в соцсети украинская делегация в ТКГ, передает Час Пик.

Как отмечается, 9 декабря 2021 года на внеочередном заседании ТКГ Украиной с целью обеспечения устойчивого перемирия, а также реализации пункта 3 Комплекса мероприятий по выполнению Минских соглашений, предусматривающего обеспечение эффективного мониторинга и верификации режима прекращения огня, было предложено расширить состав Совместного центра контроля и координации не только подписантами Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, но и уполномоченными представителями стран-участниц Нормандского формата (по их согласию) как независимой стороной. Это предложение было категорически отвергнуто Российской Федерацией.

Предложение Украины с призывом к участникам консультаций выступить со встречными заявлениями о возвращении к режиму прекращения огня с 00.01 10 декабря 2021 года и приверженности мерам по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года также было отвергнуто Российской Федерацией.

Украина остается приверженной необходимости обеспечения устойчивого перемирия и готова продолжить работу над этим в рамках ТКГ и других форматов, заявили в делегации.

Тем временем в ФСБ РФ устроили истерику из-за украинского корабля "Донбасс" в Азовском море.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик