10.12.2021, 09:42

СМИ написали, что США могут давить на Украину касательно предоставления частичной автономии Донбассу: в ОПУ и Белом доме ответили

Марина Началова | Все новости автора

В преддверии телефонного разговора лидеров США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского, в прессе появилась информация, что Штаты будут давить на Украину относительно предоставления Донбассу частичной автономии ради "усмирения" России.

Об этом, в частности, написало издание Associated Press, передает Час Пик.

Как отмечается, представители администрации Байдена предположили, что США будут оказывать давление на Украину, чтобы она официально предоставила частичную автономию неподконтрольным территориям Донбасса, особый статус которых был прописан в Минских соглашениях.

"Расширенная автономия может формально дать жителям этого региона больше полномочий по некоторым местным вопросам. Официальные лица администрации не упоминали об уступке какой-либо территории", - говорится в статье.

Позже советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в комментарии LIGA.net отметил, что на Донбассе продолжаются бои, поэтому вопрос сейчас не в том, что прописано в законодательстве. По словам Подоляка, Россия не выполняет свои обязательства относительно прекращения огня, освобождения заложников, нормальной работы КПВВ, поэтому о политике в такой ситуации говорить не приходится.

Касательно публикации АР Подоляк отметил, что анонимные источники и гипотетические рассуждения - всегда "весьма ненадежный фундамент, чтобы составлять свою точку зрения", и часто бывают чьей-то информационной провокацией.

Впоследствии появился комментарий пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, которая опровергла информацию о давлении США на Украину.

Псаки задали вопрос, правдивы ли сообщения о том, что США оказывают давление на Украину, чтобы она уступила территории России, чтобы удержать ее от вторжения. На это представитель Белого дома ответила: "Нет, это абсолютная неправда".

Читайте еще: Переговоры Зеленского и Байдена: в ОПУ рассказали о темах разговора лидеров государств

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: