17.12.2021, 20:16

В МИД Украины отреагировали на российский проект "гарантий безопасности" со стороны НАТО

мид украины

В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на обнародованный Россией в пятницу, 17 декабря, проект "гарантий безопасности" со стороны НАТО.

Спикер МИД Украины Олег Николенко в комментарии "РБК-Украина" отметил, что главную угрозу для безопасности в Европе создает РФ, передает Час Пик.

"В Министерстве иностранных дел Украины обратили внимание на распространенные МИД Российской Федерации российские проекты договора с США и соглашения с НАТО о так называемых гарантиях безопасности", - сообщил Николенко.

По его словам, этот документ непосредственно затрагивает Украину. В связи с этим, позиция МИД Украины такова: только украинцы и страны-члены НАТО могут определять дальнейшее развитие своих отношений, в том числе - в вопросе вступления в Альянс. Николенко подчеркнул, что это подтверждают заявления НАТО от 16 декабря 2021 года.

"Отмечаем общепризнанный факт - главной проблемой безопасности евроатлантического пространства в настоящее время является вооруженная агрессия РФ, а также нынешняя российская эскалация вдоль границы Украины и на ее оккупированных территориях", - добавил представитель МИД.

Он отметил, что лучшая гарантия безопасности для России - свертывание эскалации и прекращение развязанного Россией международного конфликта.

"В связи с этим призываем Россию, в качестве первых конструктивных шагов для достижения этой цели, безотлагательно и безоговорочно вернуться к конструктивной повестке дня и уже сейчас начать выполнение минских соглашений и договоренностей лидеров нормандского формата", - сказал Николенко.

Читайте также: Россия выдвинула требования к НАТО по "гарантиям безопасности": речь идет и об Украине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: