22.12.2021, 12:20

НАТО привела войска в состояние повышенной боеспособности, - СМИ

Ольга Романец | Все новости автора
НАТО

Североатлантический альянс привел свои силы быстрого реагирования в состояние повышенной боеготовности в связи с угрозой российского вторжения.

Об этом сообщает Die Welt со ссылкой на анонимного высокопоставленного чиновника НАТО, передает Час Пик.

"Военный рост России в Украине и вокруг нее безоснователен и подрывает безопасность в Европе. Союзники по НАТО четко дали понять, что Россия должна быть прозрачной, снизить эскалацию и снизить напряженность, и мы также дали понять, что любая дальнейшая агрессия будет иметь расходы и последствия. Политика НАТО в отношении России остается последовательной: оборона и диалог", - рассказал чиновник.

Отмечается, что совместная оперативная группа высокой готовности (VJTF), которую называют передовой частью НАТО в рамках Сил быстрого реагирования, должна быть готова к развертыванию в кризисной зоне в течение 5 дней. 

Многонациональную совместную оперативную группу высокой готовности сейчас возглавляет Турция. В эту группу сейчас входит около 6400 солдат. В 2023 году VJTF будет возглавлять Германия.

Также сообщается, что в состояние повышенной готовности были приведены и другие подразделения Сил быстрого реагирования, в частности, силы специального назначения и военной логистики.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: