26.12.2021, 14:20

Столтенберг предлагает провести Совет НАТО-Россия 12 января, - СМИ

Ольга Романец | Все новости автора
НАТО

Заседание Совета НАТО-Россия (СНС) может состояться 12 января 2022 года. Подобную дату озвучил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, он находится в контакте с Россией по этому вопросу. Комментарий Москвы о возможных временных рамок пока не поступил, передает Час Пик со ссылкой на DW.

В Брюсселе 12-13 января состоится встреча Военного комитета НАТО на уровне начальников штабов обороны государств - членов альянса. Комитет является основным источником военных рекомендаций для Североатлантического совета. Комитет отвечает за перевод политических указаний в военное русло, а также за рекомендации по мерам, которые считаются необходимыми для обороны территории союзников.

Столтенберг 21 декабря заявил, что для обсуждения напряженной ситуации на границе Украины с Россией хотел бы созвать в начале следующего года заседание. До этого переговоры в этом формате проходили в июле 2019 года. С тех пор все попытки назначить новую дату проваливались, в частности, поскольку в Кремле отказывались на уровне рады обсуждать ситуацию на востоке Украины, отмечали эксперты.

Читайте также: Путин заявил о готовности к "различным сценариям" в случае отказа США выполнить ультиматум

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: