26.12.2021, 18:58

"Окружил себя комиками": В The New York Times вышла разгромная статья о Зеленском

Марина Началова | Все новости автора

До того как уйти в политику, президент Украины Владимир Зеленский был телеактером и комиком, и он разместил союзников с аналогичной биографией на ключевых постах в правительстве, включая высших советников, законодателей, администраторов и даже начальника разведки.

Об этом говорится в свежей статье авторитетного издания ]]>The New York Times]]>, передает Час Пик.

"Народы выбирали своих лидеров из многих областей, в том числе из военных и академических кругов, но правительство Украины может быть первым, кто в значительной степени опирается на телевидение и кинокомедию", - говорится в публикации.

В статье отмечается, что в 2019 году, до того, как стать президентом, Зеленский вел свое комедийное шоу "Лига смеха". Сейчас, когда Россия наращивает силы на границе с Украиной и велик риск вторжения, Зеленский окружил себя выходцами из его комедийной студии "Квартал 95". Опыт дипломатии или ведения войны имеют не многие из них.

"Существует риск того, что люди не будут обладать авторитетом и опытом", - заявила в интервью Орисия Луцевич, директор программы изучения Украины в Chatham House в Лондоне. - "Я бы не хотела находиться в комнате, когда есть всего пара парней, которые умеют снимать видео. Сейчас не мирное время. Это время войны".

Как отмечается в статье, по словам политических аналитиков, Зеленский назначал на должности коллег из комедийной индустрии, полагаясь на личную лояльность, а не на опыт в политике. Со ссылкой на украинский сайт Bihus.Info сообщается о трех десятках человек, связанных с комедийной студией Зеленского и его семьей, которые сейчас находятся в правительстве, в том числе на должностях в Службе безопасности и военной разведке.

"Зеленский неоднократно отвергал обвинения в легкомыслии, а его союзники заявляют, что его комедийное прошлое и искрометный юмор на самом деле являются политическими активами", - говорится в материале.

В статье также упоминается телесериал "Слуга народа", в котором Зеленский сыграл учителя, ставшего президентом. Впоследствии Зеленский назвал политическую партию в честь своего телешоу. Актеры, режиссеры и руководители СМИ возглавили партию и последовали за ним к власти.

Отмечается, что глава администрации президента Андрей Ермак был медиа-юристом и кинопродюсером. Глава внутренней разведки Иван Баканов был директором студии "Квартал 95". Главный советник президента Сергей Шефир был сценаристом и продюсером, в числе главных заслуг которого - популярный романтический комедийный фильм "Восемь первых свиданий" и телесериал "Родственники".

Также сообщается, что Зеленский шутил на президентском посту, иногда в напряженные моменты. В июле Путин написал эссе, которое было воспринято как угрожающий жест, описывая Россию и Украину, по сути, как одну нацию, текст, предлагающий оправдание для объединения этих стран. В нем описывались братские узы, на что Зеленский ответил: "как Каин и Авель".

Он также пошутил по поводу трактата Путина, состоящего примерно из 5000 слов, посвященного средневековой истории, заявив, что у российского президента, похоже, было много свободного времени.

"По мере того, как Украина готовится к возможной войне с Россией, растет беспокойство по поводу того, что неопытность в окружении Зеленского может иметь ужасные последствия, и не только для их собственной страны. Любительская оплошность может стать поводом для войны, что значительно усугубит трения между Россией и США", - говорится в статье.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: