17.01.2022, 21:38

Зеленский провел встречу с министром иностранных дел Германии

Марина Началова | Все новости автора

Президент Украины Владимир Зеленский принял федерального министра иностранных дел Германии Анналену Бербок.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

В начале встречи Глава государства отметил важность этого визита, в частности, на фоне напряженной ситуации вокруг границ Украины.

В этой связи он выразил благодарность правительству Германии за поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

Предметно обсуждалась ситуация с безопасностью вокруг Украины, ход мирного процесса и отмечено, что дальнейшую эскалацию агрессии могут предотвратить ограничительные меры, среди прочего – превентивные санкции. Отметив единство подходов к процессу мирного урегулирования, в частности по кластерному подходу к выполнению Минских договоренностей, стороны выразили надежду на выход в скором времени на организацию очередного саммита в Нормандском формате.

«Без достижения мира в Украине не может идти речи о безопасности Европы», – сказал Зеленский.

Значительное внимание во время встречи было уделено вопросам укрепления энергетической безопасности Украины. Президент подчеркнул, что «Северный поток – 2» является геополитическим проектом и оружием, направленным как против нашего государства, так и против всей Европы. Было совместно констатировано, что использование проекта как оружия приведет к принятию жестких мер реагирования.

Собеседники отметили общность подходов Украины и ФРГ к развитию взаимодействия в сфере энергетики, в частности, относительно «зеленой» трансформации и возобновляемых источников энергии. Отмечено, что практической реализации общих приоритетов будет способствовать открытие Германией в Киеве офиса для реализации украинско-немецких проектов в водородной энергетике.

Также была отмечена необходимость совместного осуществления конкретных шагов с целью укрепления энергетической безопасности Украины, среди прочего, гарантирования долгосрочного транзита газа через территорию нашего государства.

Отдельное внимание было уделено обсуждению европейской и евроатлантической интеграции Украины. Отмечена важность закрепления европейской перспективы нашего государства и выражена надежда на соответствующую поддержку со стороны ФРГ.

В ходе встречи стороны также отметили символичность того факта, что визит Анналены Бербок в Украину проходит в день 30-летия установления дипломатических отношений между Украиной и Германией.

Напомним, Алексей Арестович обвинил Зеленского в невыполнении обещаний и ушел с должности советника главы ОПУ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: