
Верховная Рада провалила голосование за выход из антитеррористического протокола СНГ. Для принятия решения не хватило трех голосов.
За проект закона "О выходе Украины из Протокола об утверждении Положения о порядке организации и проведении совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств - участников Содружества Независимых Государств" проголосовало 223 нардепа при необходимых 226, передает Час Пик со ссылкой на сайт парламента .
Монобольшинство фракции "Слуга народа" смогло обеспечить только 158 голосов. 5 "слуг" не голосовали, а 79 - отсутствовали на заседании. Фракция "ОПЗЖ" не дала ни одного голоса.
В пояснительной записке к документу указывается факт вооруженной агрессии со стороны России, а также то, что Украина в течение 2014-2015 годов не принимала участия в практических мероприятиях, предусмотренных Программой сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом и другими насильственными проявлениями экстремизма. Поэтому целесообразен выход Украины из Протокола об утверждении Положения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий государств-участников СНГ.
В своих выступлениях большинство депутатов поддержали выход Украины из совместного протокола с СНГ в условиях агрессии со стороны России, однако достаточного количества голосов для этого решения не нашлось.
Читайте еще: Альянс Украина-Польша-Великобритания: Кулеба сообщил подробности