01.02.2022, 21:26

Зеленский провел телефонный разговор с президентом Румынии

Марина Началова | Все новости автора

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

Главы государств обменялись поздравлениями по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между Украиной и Румынией, которая отмечается сегодня. Был подтвержден взаимный настрой на дальнейшее всестороннее развитие украинско-румынского сотрудничества.

Владимир Зеленский ознакомил собеседника с актуальной ситуацией с безопасностью на Донбассе, во временно оккупированном Крыму, а также вдоль государственной границы Украины.

Президенты обсудили ситуацию в Черном море и практические инициативы нашего государства, направленные на укрепление сотрудничества со странами-партнерами в этом регионе.

Владимир Зеленский и Клаус Йоханнис обменялись мнениями относительно реализации Украиной стратегии европейской интеграции. Глава Украинского государства отметил важность предоставления европейской перспективы Украине и выразил надежду на поддержку этой амбициозной цели со стороны Румынии.

Президенты также обсудили состояние реализации совместных инфраструктурных проектов, в частности строительство мостового перехода через реку Тиса.

Отдельное внимание было уделено украинско-румынскому сотрудничеству в сфере образования. Лидеры положительно отметили подготовку к подписанию Протокола о сотрудничестве в области образования между Министерством образования и науки Украины и Министерством национального образования Румынии.

Кроме того, они подтвердили взаимный настрой способствовать сохранению культурного наследия Украины и Румынии, в частности путем реализации соответствующих проектов обоими государствами.

Владимир Зеленский пригласил Клауса Йоханниса посетить Украину в удобное время.

Как сообщалось, сегодня Зеленский встретился с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, а также провел переговоры с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик