14.02.2022, 18:58

Шольц заявил, что вопрос членства Украины в НАТО не стоит на повестке дня

Марина Началова | Все новости автора

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что вопрос членства Украины в Североатлантическом альянсе сейчас не стоит на повестке дня.

Об этом он сказал во время пресс-конференции по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает Час Пик.

"Мы должны сейчас преодолеть очень серьезный вызов - это угрожающая ситуация на украинской границе. Там очень много российских военных и военной техники. Мы это видим также на море, и со стороны Молдовы, и учения на территории Беларуси", - сказал Шольц.

Он отметил важность деэскалации и отведения войск из Беларуси и от украинской границы.

"Что касается членства в альянсах, на данный момент это не актуально. И поэтому немного странно, что российское правительство сделало предметом больших политических дискуссий вопрос, который сейчас не стоит на повестке дня", - заявил Шольц.

При этом он добавил, что принцип свободного выбора альянсов не может быть предметом дискуссии и что одно государство не может приказать другому, где ему быть или не быть.

Зеленский в свою очередь заявил, что от Украины нет сигналов, что членство в НАТО не является ее целью.

"Это не первый сигнал, что вопрос не актуален, который идет не с нашей стороны, а от лидеров других государств. Поэтому это точно вопрос не к нам", - сказал президент Украины.

Напомним, посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Украина могла бы отказаться от членства в НАТО ради деэскалации.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик