26.02.2022, 16:51

Началась техническая подготовка к отключению России от SWIFT, - Кулеба

кулеба

Техническая подготовка к отключению России от глобальной платежной системы SWIFT началась. Официальное решение еще не оформлено. 

Об этом сообщил в Facebook глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает Час Пик

"Официальное решение еще не оформлено, но началась техническая подготовка к принятию решения и внедрению этой санкции. Мы грызли-грызли и выгрызли. Работала вся вертикаль украинской дипломатии - от президента Украины до атташе в украинском посольстве. Спасибо также тысячам людей, в частности украинской диаспоре, которые давят на разные правительства для поддержания этого решения. Эту победу украинские дипломаты посвящают всем защитникам Украины", - написал Кулеба. 

По данным ]]>агентства Reuters]]>, которое ссылается на главу центрального банка страны, входящей в еврозону, отключение России от SWIFT - вопрос нескольких дней. 

"SWIFT - это всего лишь вопрос времени, очень короткого времени, дней. Достаточно ли этого? Нет. Нужно ли это? Абсолютно. Санкции имеют смысл только в том случае, если есть издержки для обеих сторон, а это будет дорого", - сказал глава центробанка, имя которого агентство не называет. 

Читайте также: Франция предоставит Украине оружие и военное оборудование

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик