08.03.2022, 18:50

Партия "Слуга народа" предлагает заключить договор о гарантиях безопасности до тех пор, пока НАТО не примет Украину

Марина Началова | Все новости автора

В партии "Слуга народа" констатируют, что в ближайшие годы вступление Украины в НАТО невозможно, поэтому следует заключить договор о гарантиях безопасности с соседними государствами, США и Турцией.

Пресс-служба партии обнародовала соответствующее ]]>заявление]]>, передает Час Пик.

"Альянс не готов принимать Украину к себе в течение ближайших минимум 15 лет, и четко об этом говорит. Мы сейчас даже не имеем поддержки в абсолютно справедливой войне именно от Альянса – только от отдельных государств.

Поскольку в ближайшие годы вступление в НАТО невозможно, мы не можем использовать для защиты нашего государства только строчки в Конституции о курсе в Альянс. Курс – это политика. Но не оружие. Не самолеты. Не защита государства", - заявили в "СН".

По мнению депутатов, нужно говорить о конкретном договоре, который может обеспечить Украине полную безопасность до тех пор, пока НАТО не готово принимать нашу страну. Этот договор должен принципиально отличаться от Будапештского меморандума – предусматривать конкретные политические, экономические и военные шаги государств-гарантов безопасности Украины.

Как отмечается, такими государствами-гарантами могут стать США, Турция, государства-соседи Украины. Со своей стороны, Россия должна также юридически зафиксировать, что признает украинскую государственность и гарантирует, что не будет угрожать нашему государству.

"Понятно, что в сегодняшних условиях это звучит абсурдно, учитывая российское вторжение. Но наши Вооруженные Силы отобьются от врага, и нужно будет гарантировать дальнейшее мирное развитие Украины. Тогда будет важно, чтобы Россия поставила свою подпись под гарантиями для нашего суверенитета вместе с другими гарантами", – заявили в "Слуге народа".

Напомним, президент Владимир Зеленский в интервью говорил о том, что "охладел" к НАТО и Украина готова к любым гарантиям безопасности, в том числе от России.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: