09.03.2022, 16:19

"Будем выжимать максимум": Кулеба рассказал об ожиданиях от переговоров с Лавровым

кулеба

Завтра, 10 марта, в Анкаре состоятся переговоры министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулеба и главы МИД страны-оккупанта России Сергея Лаврова. Особенных ожиданий от встречи с Лавровым у Кулебы нет. 

Об этом он сообщил на своей странице в Facebоok, передает Час Пик

По словам главы украинского внешнеполитического ведомства, сейчас идет "очень серьезная работа, чтобы провести встречу максимально эффективно".

"Но, откровенно вам скажу, мои ожидания от переговоров сдержанные. Я не возлагаю на них каких-то завышенных ожиданий. Но, безусловно, будем выжимать по-максимуму", - сказал Кулеба. 

В частности, он обозначил три пункта, на которых будет настаивать украинская сторона: 

  • прекращение огня;
  • освобождение от войск оккупанта украинских территорий;
  • решение гуманитарной катастрофы, которую спровоцировали в Украине российские войска. 

Кулеба отметил, что благодаря героизму сил обороны страны, твердой позиции президента и консолидации международных партнеров, он едет на переговоры в Турцию с сильной позицией. 

"Мы сильные, мы уверенные в себе. Будем выжимать максимум в интересах Украины и украинского народа. Что получим на выходе - это уже другой вопрос", - добавил министр.

Он выразил надежду, что Лавров во время переговоров не будет руководствоваться пропагандистскими инструкциями и директивами Кремля, направленным на дальнейшую войну в Украине. 

"Пожелайте мне и членам моей команды успеха. Мы будем вам благодарны за эту моральную поддержку. Это очень важный момент. И я уверен - чем бы эти переговоры не завершились, мы пройдем их достойно. Потому что мы - украинцы. Слава Украине!", - подытожил глава МИД.

Читайте также: В ООН озвучили число погибших мирных жителей Украины с начала войны

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик