20.03.2022, 13:23

93% украинцев верят в победу Украины, - опрос

Ольга Романец | Все новости автора
война

По результатам опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" 18 марта, 77% опрошенных считают, что дела в Украине движутся в правильном направлении. Лишь 14% противоположного мнения, 10% - затруднились оценить.

Во всех регионах и среди всех возрастных групп доминирует оценка направления как правильного, передает Час Пик.

Вера в победу остается на самом высоком уровне: 93% опрошенных верят в то, что Украина сможет отразить нападение России. Уверенность в победе преобладает во всех регионах страны.

Половина (47%) опрошенных надеются, что Украина сможет одержать победу в войне с Россией уже в ближайшие несколько недель. Четверть (23%) считают, что война продлится несколько месяцев. Только 12% думают, что война закончится через полгода-год или больше. Тех, кто вообще не верит в победу, практически нет. 17% пока затруднились ответить на этот вопрос.

Инфляция, рост цен (45%) и дефицит топлива (38%) - угрозы, которые по мнению украинцев, могут возникнуть с высокой вероятностью в ближайшие несколько месяцев. Обесценивание гривны и срыв посевной кампании считают вероятным не более четверти опрошенных, голод - 13%. Жители восточных регионов несколько больше боятся наступления упомянутых угроз, чем жители других макрорегионов.

Абсолютное большинство опрошенных (82%) считают угрозу раскола страны маловероятной, эта уверенность существенно выросло в результате сплочения населения во время войны.

По мнению украинцев наиболее дружественными к Украине являются сегодня Польша, Литва, Великобритания и США. Также дружественными считают Чехию, Румынию, Молдову, Словакию, Турцию, Францию, Словению. Около половины опрошенных считают дружественными Венгрию, Грузию и Германию, еще треть - нейтральными.

Китай сейчас для украинцев преимущественно нейтральная страна. Тогда как россия (98%) и Беларусь (84%) для украинцев - это враждебные страны. Отношение к этим странам значительно ухудшилось после развязывания ими войны против Украины. Также, несколько ухудшилось отношение украинцев к Китаю. Почти не изменилось - в Германию, Венгрию, Грузию. Улучшилось до Турции, Франции, Польши, Литвы, Великобритании, США, Румынии.

При этом в международных настроениях ощутимо окрепла региональная консолидация: если раньше к США и другим западным странам холоднее относились жители Востока и юга, то сейчас эти страны одинаково дружественны для жителей всех макрорегионов. То же касается враждебных стран – россия и Беларусь враждебные страны для абсолютного большинства украинцев независимо от места проживания.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: