26.03.2022, 08:16

Миротворческую миссию в Украине одобряют все большее число стран-членов НАТО, - Моравецкий

Матеуш Моравецкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что все большее число стран-членов НАТО одобряют миротворческую миссию в Украине.

Число стран-членов НАТО, одобряющих введение миротворческой миссии Альянса в Украину, увеличивается. Об этом во время визита в Брюссель заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Мы уже знаем из средств массовой информации за предыдущие несколько дней, что были положительные реакции из Дании и Литвы. Сегодня я могу сказать, что другие государства-члены выразили свое одобрение, но они также ожидают определенной поддержки и общего голоса со стороны НАТО. Мы также подчеркиваем, что это должна быть точечная миссия НАТО", – сказал Моравецкий.

По словам польского премьера, в зале Совета Европы были представители стран, которые воспринимают скептически перспективу введения миротворцев в Украину. Он посоветовал им представить, что "вся Украина становится Мариуполем – разбомбленным городом, из которого вынуждены бежать люди".

По словам Моравецкого, в таком случае страны будут вынуждены принять "десятки миллионов беженцев" из Украины. Он назвал действия путина и российских солдат варварскими и подчеркнул, что допускает и худшие сценарии.

"К сожалению, я могу представить и худшие сценарии, поэтому презентация этой концепции все более обоснована", - отметил Моравецкий.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик