29.03.2022, 14:50

Шойгу назвал главную цель "спецоперации" в Украине

Ольга Романец | Все новости автора

Министр обороны россии сергей шойгу утверждает, что в целом основные задачи первого этапа так называемой российской "спецоперации" в Украине выполнены, и теперь можно сосредоточиться на главной цели - "освобождении Донбасса".

Об этом он заявил на селекторном совещании 29 марта, передает Час Пик со ссылкой на россми.

"Существенно снижен боевой потенциал украинских Вооруженных Сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели - освобождении Донбасса", - сказал шойгу.

Он утверждает, что за месяц войны "практически уничтожены военно-воздушные силы и система противовоздушной обороны Украины". В частности, по его данным, уничтожено 123 украинских самолета, 77 вертолетов, 152 комплекса ЗРК большой и средней дальности. Также российский министр заявляет, что якобы "перестали существовать военно-морские силы", а "все соединения украинских сухопутных и десантно-штурмовых войск отметили значительные потери".

Кроме того, шойгу сообщил, что российских призывников не будут отправлять в "горячие точки".

"Все военнослужащие весеннего призыва в прошлом году после окончания срока службы будут уволены в запас и отправлены в места жительства", - сказал он.

Тем временем, по данным Генштаба ВСУ, цели наступательной операции противник не достиг. Отмечается вывод отдельных подразделений вооруженных сил российской федерации с территории Киевской и Черниговской областей.

По состоянию на 29 марта россия потеряла около 17, 2 тысячи человек личного состава, почти 600 танков и 256 единиц авиации.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик