01.04.2022, 17:33

Налоги, гарантирование вкладов, вознаграждение за переданную ВСУ вражескую технику: Рада приняла ряд важных законов

верховная рада

Сегодня, 1 апреля, Верховная Рада Украины провела провела пятое пленарное заседание с начала полномасштабного российского вторжения. В рамках заседания был принят ряд важных законов и законопроектов. 

Об этом сообщается ]]>на сайте парламента]]>, передает Час Пик

Какие законы были приняты

  • О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению вспомогательными средствами реабилитации населения, пострадавшего от вооруженной агрессии Российской Федерации (№7210).
  •  О внесении изменений в некоторые законодательные акты об освобождении от военной службы некоторых категорий граждан (№7209). Так, введены дополнительные основания освобождения от мобилизации для беременных женщин-военнослужащих или в отпуске по уходу за ребенком. Также одного из супругов, если оба проходят военную службу и имеют ребенка.
  •  О внесении изменений в Закон Украины "Об основах национального сопротивления" об усовершенствовании порядка комплектования и социального обеспечения Сил территориальной обороны ВСУ и добровольческих формирований территориальных общин (№7217). Закреплено, что вступление в ТРО может быть только по месту регистрации или (во время войны) в районах где непосредственно ведутся боевые действия.
  •  О внесении изменений в статью 11 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" об усовершенствовании порядка предоставления медицинской помощи военнослужащим Украины в условиях военного положения (№7226). 
  •  Об установлении вознаграждений за добровольно переданную ВСУ пригодную для применения боевую технику государства-агрессора (№7229).
  •  О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об усовершенствовании законодательства на период действия военного положения (№7234). В частности, закон предполагает снятие любых ограничений для перехода на 2% систему налогов, а также позволяет завозить материал для изготовления бронежилетов и бронированные машины без НДС и пошлины.
  •  О защите интересов лиц в сфере интеллектуальной собственности в период действия военного положения (№7228). 
  •  О внесении изменений в пункт 5-2 раздела 9 "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О государственной помощи субъектам хозяйствования" (по применению его положений в период действия правового режима военного положения) (№7221). 
  •  О внесении изменений в Закон Украины "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и его резидентов" по уточнению отдельных положений (№7169). Предполагается национализация имущества граждан и юридических лиц РФ, а также граждан Украины, публично отрицающих войну.
  •  О внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию деятельности органов прокуратуры в условиях вооруженной агрессии против Украины (№7058). 
  •  О внесении изменений в статью 114-2 Уголовного кодекса Украины об усовершенствовании ответственности за несанкционированное распространение информации о средствах противодействия вооруженной агрессии Российской Федерации (№7236). 
  •  О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о функционировании национальной системы квалификаций (№4147). Закон предполагает введение частичных квалификаций, что даст возможность быстрее трудоустраиваться при отсутствии соответствующего образования
  •  О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению стабильности системы гарантирования вкладов физических лиц (№5542-1). Предполагается стопроцентное гарантирование вкладов во всех банках во время войны. 
  •  О внесении изменений в Закон Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" (№7192). 
  •  О внесении изменений в некоторые законы Украины по осуществлению мониторинга потенциальных угроз национальной безопасности Украины в сфере экономики (№7176). 

Проекты законов, которые были приняты в первом чтении

  • О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении субъектов хозяйствования, связанных экономическими связями с государством-агрессором (№7232). Для таких предприятий налоги будут подняты до 50%.
  •  О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о взимании единого взноса и учета спирта этилового денатурированного и продукции химического и технического назначения (№7233).
  •  О компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации (№7198)
  •  О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете (роспуске, принудительной ликвидации) политических партий (№7172-1).
  •  О запрете пропаганды российского неонацистского тоталитарного режима, акта агрессии против Украины со стороны Российской Федерации как государства-террориста, символики, используемой вооруженными и другими военными формированиями РФ в войне против Украины (№7214).

Читайте также: Нацбанк Украины призвал мировые центробанки запретить расчеты в российских и белорусских рублях

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик