05.04.2022, 20:59

Зеленский выступил перед Совбезом ООН: основные заявления

Марина Началова | Все новости автора

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня выступил перед Советом безопасности ООН по видеосвязи.

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности приводит основные тезисы выступления президента:

- Постоянный член Совета Безопасности ООН разрушает внутреннее достоинство государств, разрушает государственные границы, забирая права более десятка народов на самоопределение и самостоятельную государственную жизнь.

- Где эта безопасность, которую должен гарантировать Совет Безопасности? Ее нет, хотя и есть Совет Безопасности. Так где же тот мир, ради которого создавалась ООН? Ключевой институт мира, который должен обеспечивать принуждение любых агрессоров к миру, просто не может эффективно работать.

- Полная правда, полная ответственность. В этом должно быть заинтересовано и каждое государство в системе ООН, чтобы раз и навсегда наказать того, кто считает себя привилегированным.

- РФ превращает право вето в Совбезе ООН в право смерти, подрывает всю архитектуру глобальной безопасности.

- Если это продолжится, то каждое из государств сможет рассчитывать только на силу оружия. А не на международное право, не на международные институты. ООН можно будет просто закрыть.

В своем обращении Зеленский предложил изменить систему Организации Объединенных Наций, начать – с конференции в мирном Киеве:

- Пора трансформировать систему, каковой является сама Организация Объединенных Наций.

- Чтобы это сделать, предлагаем созвать глобальную конференцию. И мы просим это сделать уже в мирном Киеве, для того чтобы определиться, как будем реформировать мировую систему безопасности, как реально гарантировать незыблемость общепризнанных границ и целостность государств.

- Сейчас очевидно, что цели, которые закладывали в Сан-Франциско в 1945 году при создании глобальной международной организации по безопасности, не достигнуты.

Между тем, ЕС вводит 5-й пакет санкций против России.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик