07.04.2022, 08:40

Диалог с Россией не имеет смысла, - Дуда

Президент Польши Анджей Дуда

Президент Польши Анджей Дуда расценивает действия РФ на территории Украины как геноцид и полагает, что Запад должен поставить президенту РФ ультиматум.

Президент Польши выразил мнение, что диалог с РФ по ситуации вокруг Украины не имеет смысла, Москве нужно поставить "жесткие условия". Об этом Анджей Дуда заявил в интервью каналу CNN, сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

Анджей Дуда расценивает действия РФ на территории Украины как геноцид. На вопрос журналиста, согласен ли он с оценкой Владимира Зеленского, что действия РФ в Буче являются геноцидом, Дуда ответил, что с этим "трудно не согласиться". По его словам, гибель такого количества мирных жителей свидетельствует о подлинных намерениях РФ.

"Главной целью полномасштабного вторжения является уничтожение украинской нации. Мы всегда слышали, что с Россией нужно говорить, но сейчас диалог не имеет смысла. Путину нужно поставить жесткие условия. Надо сказать, что если он не выполнит эти условия, нам не о чем будет говорить", – сказал Дуда.

Президент Польши призвал к введению дополнительных санкций против РФ.

"Мы собираемся решительно оказать поддержку Украине, мы собираемся усилить режим санкций, потому что, если вы ведете диалог, который ничего не дает, это всего лишь игра, чтобы выиграть время...

Режим санкций должен быть усилен. У меня нет никаких сомнений на этот счет...

Лучше всего было бы заблокировать Россию от продажи ее сырья: газа, но в первую очередь от нефти...", - заявил Дуда.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик