13.04.2022, 10:28

Зеленский раскрыл первые детали задержания Медведчука

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский раскрыл первые детали задержания главы политсовета партии "ОПЗЖ" и кума Путина Виктора Медведчука. Политик был задержан в тот момент, когда пытался сбежать за границу. 

Примечательно то, что в момент побега Виктор Медведчук замаскировался под украинского военного. Об этом Владимир Зеленский рассказал во время очередного видеообращения к украинскому народу, передает Час Пик.

По словам президента, Медведчук 48 дней скрывался в Украине и наконец совершил попытку сбежать за границу. Зеленский предложил обменять Медведчука на пленных украинских военных.

"Очень символично, что именно в День космонавтики был задержан Медведчук. Он скрывался 48 дней и вот наконец-то решил попытаться убежать за пределы нашего государства. Что ж, для этого "космонавта" – в плохом смысле слова – не сработало знаменитое "Поехали!".

Считаю особенно циничным с его стороны использовать военный камуфляж. Пытался так замаскироваться. Вот такой воин, вот такой патриот.

Что ж, если Медведчук сам избрал для себя военную форму, он подпадает под правила военного времени. Предлагаю РФ обменять этого вашего парня на наших ребят и девушек, которые сейчас находятся в плену. Поэтому важно, чтобы наши правоохранительные органы и военные рассмотрели такую ​​возможность", – заявил Зеленский.

Советник главы МВД Вадим Денисенко считает, что Медведчука сначала следует осудить, а уже потом менять на украинских пленных.

"Когда мы говорим о Медведчуке, то на самом деле было бы правильно сделать 2 вещи: как минимум, чтобы он дал определенные показания, потому что он владеет огромным объемом информации, кто и кому давал деньги на движение коллаборантов. Как максимум – было в идеале провести максимально скорый судебный процесс", - сказал Денисенко в эфире украинского телеканала.

Денисенко отметил, что, только после того, как Медведчук сдаст "пароли и явки", если это возможно, его нужно обменять на наших пленных.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик