13.04.2022, 18:32

МИД Украины - Макрону: "Братский" народ не убивает детей, не насилует женщин"

Ольга Ранська | Все новости автора
Макрон

В МИД Украины разочарованы высказываниями президента Франции Эммануэля Макрона, который назвал украинский и российский народы «братьями» и отказался признать действия российских войск в Украине «геноцидом».

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины, передает Час Пик.

Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко высказался в ответ на заявления Макрона:

«Нежелание президента Франции Эммануэля Макрона признать геноцид украинцев после всех откровенных заявлений российского руководства и преступных действий российских военных разочаровывает. Украина и Россия исторически близки по объективным причинам, но миф о двух братских народах России и Украины начал разрушаться после оккупации Крыма и агрессии на Донбассе в 2014 году. Тогда русские «братья» якобы пришли защищать русскоязычное население. Но за восемь лет убили 14 тысяч украинцев. Этот миф окончательно разрушился, когда первые российские ракеты полетели на украинские города в феврале», – говорится в комментарии спикера МИД Украины Олега Николенко.

Николенко также добавил:

«Братский» народ не убивает детей, не расстреливает гражданских, не насилует женщин, не калечит пожилых людей и не уничтожает дома другого «братского» народа. К зверствам против беззащитных людей не прибегают даже самые ожесточенные враги. Пока нет ни моральных, ни реальных оснований вести разговоры о «братских» связях русского и украинского народов».

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: