21.04.2022, 18:50

Верховная Рада увеличила бюджетные расходы на оборону на 200 млрд грн

верховная рада

Сегодня, 21 апреля, Верховная Рада Украины приняла проект закона №7299 об изменениях в государственный бюджет, который увеличивает на 200 млрд грн размер Резервного фонда госбюджета. 

Об этом ]]>сообщил]]> представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram, передает Час Пик

"Закон разрешает осуществление неотложных мер противодействия широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Предполагается увеличить на 200 млрд грн размер Резервного фонда государственного бюджета Украины, что позволит Кабмину в оперативном порядке обеспечивать потребности сектора обороны, правоохранительной системы для остановки военной агрессии Российской Федерации против Украины и решения неотложных вопросов, вызванных военными действиями против Украины", - написал Мельничук. 

Устанавливается, что расходы из Резервного фонда будут направлены исключительно на осуществление мер по обеспечению безопасности и обороны, финансовую поддержку ВПЛ и нужды правоохранительной системы.

Сумма в 200 млрд грн аккумулируется за счет увеличения государственного долга и дефицита государственного бюджета. Кроме того, как уточнил глава парламентского комитета по вопросам бюджета Юрий Аристов, со следующего месяца будет введен новый порядок взимания акцизного налога с розничной продажи табачных изделий и новый механизм автоматического отчисления такого налога в бюджеты местного самоуправления.

Читайте также: Байден объявил о новом пакете военной помощи для Украины на 800 млн долларов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: