25.04.2022, 13:04

Ракеты и документы с затонувшего крейсера "Москва" пытается спасти 110-летний корабль

Ольга Ранська | Все новости автора
крейсер Москва

Гибель крейсера "Москва" в Черном море 14 апреля стала тяжелым ударом для российских оккупантов. Силы войск РФ пытаются достать с затонувшего крейсера ракеты и секретные документы.

Об этом сообщают украинские и мировые СМИ, в том числе немецкое издание Bild, передает Час Пик.

По сообщению Укринформ, на месте затопления "Москвы" работает специальный спасательный корабль "Коммуна", спущенный на воду 110 лет назад.

"Из-за размеров "Москвы" (длина 187 м) 110-летняя "Коммуна" вряд ли сможет поднять затонувший крейсер со дна. Но будут попытки спасти противокорабельные и зенитные средства и ракеты, которыми он был оснащен, а также секретные документы и военную технику", – утверждает Bild.

"Коммуна" была спущена на воду в 1912 году еще в царские времена и считается одним из старейших кораблей российского флота и всего мира.

Напоиним, крейсер "Москва" был флагманом Черноморского флота и одним из важнейших военных кораблей России. Как сообщили вечером 14 апреля в Минобороны России, аппарат затонул при буксировке в шторм. Однако ранее украинская армия сообщила, что корабль был поражен двумя маневрирующими ракетами "Нептун". Эту версию подтвердили и в США. Позже

Объект культурного наследия

Обломки российского крейсера "Москва" внесены в реестр подводного культурного наследия Украины как объект №2064, об этом на прошлой неделе сообщило Министерство обороны Украины.

"Согласно конвенции  ЮНЕСКО, все следы деятельности человека на дне Черного моря в пределах исключительной экономической зоны нашего государства принадлежат Украине", – говорится в информации, опубликованной в Facebook.

В Минобороны добавили, что знаменитым крейсером и самый известным затонувшим объект в Черном море можно полюбоваться в 80 морских милях от Одессы. Исключительная экономическая зона простирается до 200 морских миль за пределы территориальных вод.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: