07.05.2022, 11:08

В Берлине запретили украинские и российские флаги на мероприятиях 8-9 мая: реакция посла

Марина Началова | Все новости автора

Власти федеральной земли Берлин запретили во время мероприятий 8-9 мая демонстрацию символики Украины и России.

Об этом пишет издание Politico, передает Час Пик.

Сообщается, что власти Берлина запретили вывешивание российских и украинских флагов возле городских мемориалов в эти выходные, когда люди отмечают 77-ю годовщину окончания Второй мировой войны.

Несколько дней назад украинская община Берлина договорилась с местной властью о проведении акции с украинской символикой и получила на это разрешение. Однако 6 мая полиция Берлина прислала организаторам акции письмо, в котором речь шла о запрете на использование любой символики Украины во время посещения памятников, посвященных событиям Второй мировой войны.

"Акт памяти, а также уважение к мемориалам и памятникам должны быть сохранены на фоне нынешней агрессивной войны России в Украине, - говорится в заявлении берлинской полиции в пятницу. - Война не должна вылиться в конфликты или споры в Берлине, выходящие за рамки демократического дискурса".

Ожидается, что в эти выходные мемориалы в память о советских жертвах Второй мировой войны станут популярными местами сбора тех, кто осуждает нынешнюю войну, и тех, кто ее защищает.

В полиции заявили, что помимо запрета на вывешивание рядом с такими объектами российских и украинских флагов, также запрещено исполнение военной музыки.

"Мы будем защищать достойное поминовение на 15 мемориалах и памятниках с помощью комплексных правил, призванных предотвратить любую конфронтацию в этих местах, - заявила начальник полиции Барбара Словик. - В то же время мы принимаем меры против любой формы поддержки, одобрения или даже прославления агрессивной войны России против Украины, особенно на собраниях".

Сенатор по вопросам внутренних дел, цифровизации и спорта в правительстве Берлина Ирис Шпрангер отдельно подчеркнула, что будут запрещены любые действия, которые можно интерпретировать как поддержку российского вторжения в Украину, а также символы этой агрессии - буквы "Z", "V" и георгиевская лента.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал власти Берлина немедленно отменить введенные ограничения использования украинской символики.

"Мы в шоке от того, что берлинская полиция запретила носить флаги, связанные с Украиной, 8 и 9 мая. Это пощечина Украине и пощечина украинскому народу", - заявил он.

"В столице запрещено публичное ношение украинского флага, как и российского, под которым день и ночь совершаются худшие военные преступления против мирного украинского населения и десятков тысяч украинцев, женщин и детей, хладнокровно убитых, это огромный скандал. Это не только свидетельствует об отсутствии такта, но и катастрофическом политическом решении", - подчеркнул Мельник.

Он отметил, что на таком фоне все заявления о солидарности с Украиной - пустые слова.

Как отметил посол, можно понять стремление полиции обеспечить безопасность, но тот факт, что жертву и преступников приравнивают, просто возмутителен.

Ранее сообщалось, что Германия предоставит Украине 7 САУ Panzerhaubitze 2000.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: