08.05.2022, 18:05

Зеленский встретился с Президентом Бундестага Германии

Марина Началова | Все новости автора

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Президентом Бундестага Федеративной Республики Германия Бербель Бас, которая посещает Киев.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

Глава государства отметил важность визита Бербель Бас в Украину в это сложное время и в особый день – День памяти и примирения.

Владимир Зеленский поблагодарил Германию за поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Президент подчеркнул, что Украина ожидает от Германии сильного и уверенного лидерства в помощи нашей стране в борьбе с российским агрессором.

Стороны обсудили в первую очередь дальнейшее оборонное содействие Украине со стороны Германии, а также усиление санкций против российского агрессора.

Глава государства отметил принятие Бундестагом резолюции с призывом к правительству Германии расширить и ускорить предоставление Украине тяжелого вооружения.

Отдельное внимание было уделено движению нашего государства к членству в ЕС. Владимир Зеленский убежден в поддержке официальным Берлином предоставления Украине статуса кандидата.

Глава государства выразил благодарность Германии за финансовую поддержку экономики Украины и призвал сыграть ведущую роль в восстановлении разрушенных российской армией украинских территорий.

В свою очередь Бербель Бас поблагодарила Владимира Зеленского за встречу. Она отметила, что для нее очень важно именно 8 мая быть в Украине и иметь возможность почтить память жертв Второй мировой войны.

Как сообщалось, первая леди США Джилл Байден приехала в Ужгород, а премьер Канады Джастин Трюдо посетил Ирпень.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: