08.05.2022, 18:20

Зеленский провел встречу с Премьер-министром Хорватии: о чем говорили

Марина Началова | Все новости автора

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем, который пребывает в нашей стране с визитом.

Глава государства поблагодарил народ и правительство Хорватии за поддержку Украины в тяжелое время войны, сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

«Хорватия является принципиальным участником нашей антивоенной коалиции. Мы вместе защищаем право не только наших граждан, не только граждан Украины, но и каждого европейского народа на независимую и демократическую жизнь. Мы вместе защищаем будущее объединенной Европы и делаем все, чтобы вернуть силу международному праву», – подчеркнул Владимир Зеленский, общаясь с представителями СМИ по результатам переговоров с Андреем Пленковичем в Киеве.

По словам Президента, ключевыми темами встречи были безопасность и шаги, необходимые для поддержки Украины в борьбе за свободу.

«В частности, это шаги в оборонной, экономической, энергетической сферах, а также взаимодействие на уровне Европейского Союза», – отметил Глава государства.

Как сообщил Владимир Зеленский, среди прочего на переговорах шла речь об усилении санкционного давления на Россию. Он поблагодарил Хорватию за готовность поддержать шестой санкционный пакет Евросоюза.

«Пока Россия не остановит эту войну против нашего государства, против наших людей, пока не покинет нашу землю и не начнет уважать свободу в Европе, нужно повышать для нее цену за эту агрессию», – сказал Президент.

Также стороны обсудили сотрудничество в вопросе восстановления полноценной жизни в деоккупированных районах нашей страны.

«Хорватия имеет значительный опыт в разминировании территорий, и я обратился с просьбой оказать нашему государству необходимую помощь, особенно по нашей программе восстановления Украины», – отметил Глава государства и добавил, что российские военные в ходе отступления оставили на украинской земле тысячи мин и растяжек, которые представляют угрозу для мирных людей.

Кроме того, на встрече Владимир Зеленский и Андрей Пленкович обсудили интеграцию Украины в Европейский Союз.

«Благодарен Хорватии и лично Премьер-министру Пленковичу за последовательную и сильную поддержку Украины на пути в Евросоюз. В декабре прошлого года мы подписали с господином Премьер-министром Декларацию о европейской перспективе нашего государства. Еще раз хочу за это поблагодарить», – сказал Президент.

Он выразил надежду, что на заседании Европейского Совета в июне текущего года страны – члены Евросоюза поддержат решение о статусе кандидата для нашего государства.

Кроме того, Президент Украины и Премьер-министр Хорватии уделили много времени вопросу о прекращении войны на нашей земле.

«То, что происходит на Донбассе, – я подробно рассказал Андрею Пленковичу, какие там сложности, где Хорватия могла бы нам помочь и так далее. Еще раз хочу поблагодарить за этот визит», – сказал Глава государства.

В свою очередь Премьер-министр Хорватии отметил, что его страна высоко ценит стойкость и сопротивление, которое оказывает украинский народ, и уважает героизм украинских военных, защищающих свои дома, семьи и свою Родину. Он заверил в дальнейшей поддержке нашего государства.

«Хорватия последовательно поддерживала Украину в политическом, дипломатическом, правовом, финансовом, гуманитарном и техническом плане. И мы будем продолжать оказывать эту помощь, ясно понимая, что мы делаем это как страна, которая всегда была убеждена в том, что мы находимся на правильной стороне истории, на правильной стороне этики», – подчеркнул Андрей Пленкович.

Также, по его словам, Хорватия будет поддерживать дальнейшие ограничительные меры в отношении России на уровне ЕС.

Андрей Пленкович отметил, что он лично и его страна поддерживают европейские устремления Украины и ее народа. Он положительно оценил заполнение нашим государством анкеты на получение статуса кандидата в члены ЕС и заверил, что Хорватия будет оказывать помощь Украине в дальнейших шагах на уровне Европейского Совета.

Премьер-министр также подчеркнул, что его страна готова поделиться с Украиной опытом разминирования.

Кроме того, Андрей Пленкович сообщил, что с сегодняшнего дня Чрезвычайный и Полномочный Посол Хорватии в Украине возвращается в Киев, что «также является мощным сигналом поддержки украинцев».

Также Зеленский провел встречу с Президентом Бундестага Федеративной Республики Германия Бербель Бас.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: