09.05.2022, 07:49

Великобритания ввела новый пакет санкций против РФ и Беларуси

Британия ввела новый пакет санкций против РФ и Беларуси

Великобритания объявила о новом пакете санкций против РФ и Беларуси на сумму 1,7 миллиарда фунтов стерлингов, который касается торговли.

Великобритания вечером 8 мая объявила о новом пакете санкций против РФ и Беларуси, который нацелен на торговлю. Об этом ]]>сообщается ]]>на сайте правительства страны, передает Час Пик.

Как отметили в британском правительстве, новый пакет санкций призван "еще больше ослабить военную машину Путина".

"Это приведет к тому, что общая стоимость товаров, полностью или частично подпавших под импортно-экспортные санкции после начала незаконного вторжения РФ в Украину, превысит 4 миллиарда фунтов стерлингов", – сказано в сообщении.

Новые санкции включают в себя повышение пошлин на 35% и запрет на экспорт определенных товаров.

Новые импортные пошлины будут охватывать товары на сумму 1,4 миллиарда фунтов стерлингов, включая платину и палладий. Как отмечается, РФ является одной из ведущих стран-производителей платины и палладия и сильно зависит от Великобритании в плане экспорта изделий из них.

Запрет на экспорт коснется химикатов, пластмассы, резины и оборудования общей стоимостью 250 млн фунтов стерлингов.

Это уже третий пакет торговых санкций, введенных Великобританией в ответ на полномасштабное вторжение РФ в Украину. В целом они охватывают более 96% импортируемых из РФ товаров (кроме золота и энергоресурсов).

"Теперь под импортно-экспортными санкциями находятся товары на сумму более 4 миллиардов фунтов стерлингов, что наносит значительный ущерб путинской войне. Путем тесного сотрудничества с нашими партнерами мы можем и будем препятствовать путинским амбициям", - сказал министр финансов Великобритании Риши Сунак.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик