10.05.2022, 17:42

Главы МИД Германии и Нидерландов побывали в Ирпене и Буче

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня в Украину с визитом прибыли министр иностранных дел Германии Анналена Бербок и глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра.

Зарубежные гости побывали в освобожденных от российских оккупантов населенных пунктах Киевщины, передает Час Пик.

Так, Бербок начала свой визит в Украину с поездки в Бучу, где ее сопровождала генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Бербок пообщалась с местными жителями, которые рассказали о зверствах, которые российские военные совершали во время оккупации города.

Глава МИД Германии высказалась за обеспечение Украины необходимым оружием.

"Поставки оружия означают, что не будут совершатся ужасные военные преступления, которые я сегодня снова видела, в вашей стране", - заявила Бербок.

Хукстра поделился своими впечатлениями от визита в Ирпень.

"Разбомбленные дома и постройки иллюстрируют влияние войны на жизнь мужчин, женщин и детей, живущих здесь. Эти действия не могут оставаться безнаказанными. Нидерланды полны решимости установить истину и добиться справедливости", - написал он в Твиттере.

Как отметил Хукстра, Нидерланды вносят свой финансовый вклад в расследования Международного уголовного суда и Комиссии ООН, а также за направляют группы судебно-медицинских экспертов в Украину.

После этого зарубежные министры отправились в Киев на встречу с президентом Владимиром Зеленским и членами правительства Украины.

Тем временем Литва признала Россию террористическим государством.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик