13.05.2022, 08:28

Совет ООН по правам человека провел специальную сессию, посвященную Украине

Иллюстративное фото / Открытый источник

Совет ООН по правам человека 12 мая провел 34-ю специальную сессию, посвященную ухудшению ситуации с правами человека в Украине, сложившейся в результате российской агрессии.

12 мая состоялась первая встреча Совета ООН, проведенная после того, как в начале апреля Генассамблея ООН приостановила участие РФ в деятельности своего высшего правозащитного органа, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Она созывается в соответствии с официальной просьбой, поданной сегодня Украиной и поддержанной ныне 53 государствами", – отмечается в сообщении управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) на его сайте 9 мая.

Инициаторы встречи требуют расследования преступлений в Киевской, Черниговской, Харьковской, Сумской и Донецкой областях Украины. Самые известные из них – Буча и Мариуполь.

Выступая на 34-й специальной сессии Совета ООН по правам человека, посвященной ситуации с правами человека в Украине, сложившейся в результате российской агрессии, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что многие злодеяния могут быть приравнены к военным преступлениям.

Она отметила, что ее офис на ежедневной основе обновляет информацию об убитых и раненых в Украине, однако реальные цифры могут быть значительно выше. 

Совет ООН по правам человека принял решение провести расследование возможных военных преступлений российских оккупантов и проголосовал за усиление контроля по ухудшению ситуации с правами человека в Украине в результате российской агрессии, особенно учитывая события в Мариуполе и нескольких других городах.

За предложенную Киевом резолюцию об образовании специальной следственной комиссии проголосовали 33 страны.

Двенадцать государств-членов, среди которых Куба, Казахстан, Индия, Пакистан, Узбекистан и Венесуэла, воздержались от голосования. Только Китай и Эритрея высказались против этого предложения.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик