26.05.2022, 08:23

Штайнмайер призвал Путина немедленно вывести войска из Украины и начать переговоры

Франк-Вальтер Штайнмайер

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал президента РФ Владимира Путина прекратить боевые действия на украинской территории и начать переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Путина немедленно вывести войска из Украины и начать переговоры с Зеленским. Об этом ]]>сообщает ]]>DW, передает Час Пик.

"Проявите уважение к суверенитету Украины. Господин Путин, прекратите страдания и разрушения в Украине! Выведите свои войска. И не отказывайтесь от прямых и серьезных переговоров с президентом Зеленским", – сказал Штайнмайер, выступая 25 мая по случаю Дня немецких католиков в Штутгарте.

Он отметил, что "агрессивная война Путина затрагивает не только людей в Украине". Цены на зерно в мире выросли, поскольку РФ блокирует в украинских портах экспорт миллионов тонн зерна.

"Многим регионам мира в ближайшие месяцы грозят голод и смерть, особенно в Восточной и Южной Африке", – отметил Штайнмайер.

Президент Германии также подчеркнул, что "последствия войны Путина ударят по государствам, которые еще не оправились от пандемии коронавируса, и по регионам, где почва из-за климатического кризиса высыхает и становится неплодородной".

Напомним, 17 мая заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил, что Украина вышла из переговорного процесса. По его словам, на сегодня переговоры не ведутся.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик